понедельник, 17 июня 2013 г.

Информацию о летнем оздоровлении детей на базе МОКУ «Никольская сош»


Летний отдых – это не просто прекращение учебной деятельности ребенка. Это активная пора его социализации, продолжение образования. Именно поэтому обеспечение занятости школьников в период летних каникул является приоритетным направлением государственной политики в области образования детей и подростков.
 С  6 июня   2013 года на базе МОКУ «Никольская сош» начал работать  летний оздоровительный лагерь дневного пребывания  для детей с 6 до 15 лет, целью которого является организация отдыха и оздоровление учащихся школы в летний период.  Обязательным является вовлечение в лагерь трудных детей, опекаемых детей, ребят из многодетных  и малообеспеченных семей.

Кол-во детей, охваченных оздоровительной программой, -30 в том числе:
  • опекаемых – 4 чел. (3 семьи)
  • детей из малоимущих семей  — 24 (22 семей)
  • детей из  многодетных семей  – 3 (3 семьи)
1-ый сезон летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания  (ЛДП) работает  по оздоровительно — досуговой программе «Радуга летних красок», которая предполагает правильно и грамотно спланировать и организовать воспитательную деятельность. Программа  работы ЛДП  рассчитана   на  18 дней.
Над реализацией программы ЛДП работают   Пожидаева Н.Н., Дерябина Л.В., Налимова М.А.
Организация воспитательного процесса проходит через различные виды деятельности:
  • Трудовая деятельность.
  • Познавательная деятельность.
  • Экологическая деятельность.
  • Спортивно – оздоровительная деятельность.
  • Художественно – эстетическая деятельность.
  • Краеведческо-патриотическая деятельность.


Каждый день имеет свое  тематическое название:
1. День здоровья (красный цвет)
Цель: обеспечение полноценного отдыха и оздоровление детей, пропаганда здорового образа жизни.
Девиз: «Быть здоровым – это классно!»
2. День, посвященный родному краю (оранжевый цвет)
Цель: изучение истории поселения, энтомологии происхождения географических объектов территории.
Девиз: «Моя сторонка – милый отчий дом»
3. День спорта (фиолетовый цвет)
Цель: освоение спортивных игр, развитие общей игровой культуры. воспитание «чувства локтя», командного духа состязаний.
Девиз: «Играй, пока молодой»
4. День творчества (синий цвет)
Цель: стимулирование творческой активности и самореализации одаренных детей, развитие и укрепление творческих связей, выставки творческих работ.
Девиз: «Я горю, когда творю!»
5. День семейного общения (желтый цвет)
Цель: пропаганда семейных ценностей, развитие совместного творчества.
Девиз: «Моя семья – мой светлый дом»
6. День милосердия (голубой цвет)
Цель: проведение благотворительных акций, помощь пожилым. ветеранам поселения, вовлечение в общественную деятельность детей из неблагополучных, малообеспеченных  семей.
Девиз: «День добрых дел»
7. День экологии (зеленый цвет)
Цель: воспитание бережного отношения к окружающей  природе.
Девиз: «Наш дом – планета Земля»

В  начале сезона  прошли оздоровительные  мероприятия: первичный медицинский осмотр и физиологические измерения детей; ежедневно проходит утренняя зарядка на свежем воздухе, дети получают 2-разовое сбалансированное и витаминизированное питание (овощи,  фрукты).
С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма воспитатели провели мероприятия, направленные на изучение и закрепление знаний по правилам дорожного движения.
К воспитательной работе пришкольного лагеря   подключены сельская библиотека (Дерябина Н.А.), Никольский СДК   (Кармишина О.Ф., Тихонова Г.Н.).
Среди прошедших мероприятий детям особенно понравились следующие: игра «Найди клад»- вызвала бурю эмоций, т.к 2 команды соревновались , кто вперед найдет сладкий приз; 6 июня на базе сельской библиотеки отмечали день рождения А.С. Пушкина; увлекательно прошла игра «Умники и умницы», где дети показали свои интеллектуальные способности; в день спорта дети играли в футбол, пионербол, подвижные игры  и «Веселые старты»; занимательно прошла игра- лото  «Животные и растения родного края», дети разгадывали загадки и решали кроссворды; совместно с сельской библиотекой был проведен патриотический час, где дети вспомнили историю своего села, пели песни и читали стихи о Родине.    С целью формирования нетерпимого отношения к наркотизации детей, предупреждения внутрисемейного вовлечения детей в раннюю алкоголизацию и наркотизацию была проведена   встреча с фельдшером Никольского ФАПа Угаровой Г.В., конкурс сказок по профилактике вредных привычек, беседа «Кто наши  враги» (для детей 6-11 лет), тренинг для детей 12-15 лет «Вредные привычки и их преодоление».
Все мероприятия, проводимые в период летней оздоровительной площадки работают на сплочение детского коллектива и развитие общего кругозора, формирование целостного взгляда на природу и места человека в ней, формирование интереса к искусству и художественно – эстетическому творчеству.

Добавить комментарий

Вы вошли как adminВыйти?

Комментариев нет:

Отправить комментарий