вторник, 14 февраля 2012 г.

Региональный форум « Тебе , молодой !».

2 февраля 2012 г. обучающиеся 8-11 классов  МОКУ «Солдатская сош» и  «Коршуновская сош» посетили восьмой Региональный  форум « Тебе ,  молодой !». Организаторами данного мероприятия выступили министерство образования Прииртышья и  Агентство рекламно-выставочной деятельности. Форум прошел в региональном Экспоцентре. Вниманию школьников были представлены демонстрация образовательных услуг разных уровней и форм обучения нашего региона, а также презентации различных образовательных проектов  и новых технологий. Ребята посетили выставочные  экспозиции «Образование», «Студенческая жизнь», «Индустрия образования» (обеспечение учебного процесса) и «Занятость. Карьера. Бизнес».
    В рамках выставочной экспозиции «Образование» их вниманию были  представлены высшие, средние, начальные профессиональные образовательные  учреждения, бизнес-центры города Омска, а также центры обучения за границей.
    Экспозиция  «Студенческая жизнь» представила различные молодежные СМИ, а также познакомила участников форума с  возможностями трудоустройства студентов в студенческие отряды.
    Выставочный раздел «Индустрия образования» обучающиеся ознакомились с необходимыми «реквизитами» построения учебного процесса. Среди них: всевозможные интернет-технологии, а также мультимедийные системы в учебном процессе, различная учебная, справочная и художественная литература, оргтехника и канцелярские товары, одежда для учащихся и даже кредитные программы для образования.
     В экспозиции «Занятость. Карьера. Бизнес» была представлена информация о действующих в регионе программах переподготовки и повышения квалификации, о получении послеВУЗовского образования в аспирантуре или магистратуре, а также получении стипендий и образовательных грантов. Участники форума узнали и о возможностях трудоустройства.
    Школьники посетили различные мастер-классы, практические семинары, деловые игры, викторины, посмотрели выступления агитбригад и творческих коллективов.
    Мастера учебного центра «Ориентир» показали мастер-класс по «Дизайну ногтей» прямо в выставочном холле.
    Омский государственный аграрный университет провел необычную презентацию в «Живой лаборатории». Примечательно, что будущим студентам о данном ВУЗе «расскали» сами животные. Те, кто после школы мечтают стать выдающимися  учеными, смогли побывать на презентации Центра Нанотехнологий Омского государственного технического университета.
    Ребята прошли компьютерную диагностику. Примечательно  то, что в рамках проходящего форума у каждого школьника появляется возможность заранее выбрать будущее учебное заведение по своему вкусу. Кроме того, юные жители Прииртышья могут заранее определиться с выбором будущей профессией, а также пообщаться как со студентами, так и с ровесниками. Подрастающее поколение смогло воочию увидеть, насколько интересна и увлекательная студенческая жизнь. Каждое учебное заведение представило  молодой  публике свои специальности, образовательные программы и формы обучения.
Ведущий специалист комитета по образованию                    И.А. Никулинская

Комментариев нет:

Отправить комментарий