понедельник, 16 декабря 2013 г.

СВЕТЛОЕ КИНО


СВЕТЛОЕ КИНО

                                                                                                                       

Тюкалинский лицей стал победителем областного  фестиваля  духовной культуры.

Первое место в номинации «Светлое кино» в областном фестивале занял фильм лицеистов. Темой киноработы стал семинар по краеведению «И это все о нем, о городе моем», проходивший в мае в учебном заведении. Посвящен он был 190-летнему юбилею Тюкалинска. А вместо докладов и рефератов – костюмированное представление по историческим вехам возникновения Тюкалинского станца. Фильм о таком необычном семинаре получил высшую оценку жюри фестиваля  «Воспитание души –  истинное служение Отечеству».

Изначально ни педагоги, ни ребята не планировали ничего снимать. Просто готовились к семинару по краеведению  с полной отдачей. А работы действительно было много. Ведь речь шла не о привычных для такого мероприятия докладах и рефератах. Собранный лицеистами материал оказался таким большим и емким, что решено было показать гостям форума практическую часть – костюмированное представление-экскурс в историю Тюкалинского станца. Вместо трибуны вниманию зрителей - крестьяне и солдаты 19 века, мастеровые и купцы, кандальники и конвоиры. Только для создания декораций ребятам пришлось и по историческим местам пройтись, и со старожилами побеседовать, и в районном музее покорпеть, и актерскому мастерству подучиться. Но как считает одна из участниц Софья Драчукова, это того стоило.
((СХ 00:14
Титр: Софья Драчукова – учащаяся Тюкалинского лицея.
«…От нас требовалась, конечно, фантазия. Инициатива. И почти все школьники приняли активное участие. Создав много декораций, на пришлось походить по городу, сходить в музей, узнать, как все создавалось. Это требует большого труда …»))
              Экскурсовод-глашатай подробно рассказывал о вехах становления Тюкалинского станца.  В реконструкции истории  города участвовал чуть ли не весь педколлектив и добрая половина учащихся. Ребята побывали в роли кожемяки, купца, стременного. Сами проводили игры, ярмарочные гуляния. Как говорит режиссер фильма Наталья Волохина, это так вдохновило ребят, что они уже ждут, когда будут проводить еще такой семинар.
((СХ 00:15
Титр: Наталья Волохина  – учитель  Тюкалинского лицея.
«…Ребята  с удовольствием участвовали в этом мероприятии. Они не просто выступили, они сами все это готовили, собирали материалы, изготавливали реквизит – шарманку, старинный фотоаппарат, одежду того времени. Это дает ощутимый результат, прежде всего в том, что ребята заинтересовались историей родного края…+…А когда был создан фильм и каждый увидел там себя, это вообще огромный интерес вызвало ….»))
              Точно подобранные костюмы, соответствующие воссозданной эпохе, речь, инструменты, утварь – все это огромная работа. Но именно такая скрупулезность позволила зрителям и участникам прочувствовать разыгранные события. Результат получился настолько ярким, что создание фильма стало естественным продолжением. А узнав об областном фестивале духовной культуры «Воспитание души – истинное служение Отечеству», и дети, и педагоги единодушно решили, что их фильм достоин поучаствовать.

 ((СХ 00:15
Титр: Римма Дудакова – директор Тюкалинского лицея
«…Оказавшись на несколько десятков лет назад – эффект был просто замечательный…..Исходя из материала было бы нерационально, чтобы мы не оставили  его потомкам. И мысль создать фильм возникла и у учителей, и у учеников. Фильм создали, посмотрели его сами, потом решили отправить на конкурс….»))
                 Жюри областного фестиваля духовной культуры признало работу лицеистов лучшей, присудив первое  место в номинации «Светлое кино». Краеведение – интересная наука, которая имеет еще много белых страниц. И такой своеобразный экскурс в историю наверняка станет стимулом к тому, чтобы кто-то из этих мальчишек и девчонок заполнил пробелы в почти двухсотлетней книге жизни нашего любимого города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий